Les commissions municipales

Vous trouverez dans cette page la liste des commissions municipales, conseils d’administration d’établissements publics (CCAS) ou comités consultatifs, et la liste de leurs membres.

Certaines de ces structures peuvent contenir des personnes non-élues, désignées par le Conseil municipal.

Commission associations et liens sociaux

Relations avec l’ADMR, les bailleurs sociaux, l’EHPAD - accueil des nouveaux arrivants - relations avec le secteur associatif

  • Caroline LEVANNIER
  • Martine BANNAY-CODET
  • Evelyne FOURNIER
  • Patrick CHAPUIS
  • Annie BERARD
  • Daniel GALLET
  • Elodie DA SILVA
  • Francine BORDON
  • Lionel CORDEL
  • Sarah HENICKE

Commission communication et participation citoyenne

Bulletins municipaux, site internet et réseaux sociaux - outils de communication (panneaux lumineux, logo …) - relations avec la presse - développement du numérique et de la digitalisation.

  • Caroline LEVANNIER
  • Martine BANNAY-CODET
  • Evelyne FOURNIER
  • Bérangère ZOWIEZ-NEUMANN
  • Daniel GALLET
  • Francine BORDON
  • Jean-Marie GUILLOT
  • Sarah HENICKE
  • Laurence BOUVET

Commission enfance et jeunesse

Affaires scolaires et périscolaires ; partenariat et relations avec la communauté de communes sur l’accueil extrascolaire et du mercredi

  • Christine CARREL
  • Caroline LEVANNIER
  • Bérangère ZOWIEZ-NEUMANN
  • Séverine DEBERNARDI
  • Elodie DA SILVA
  • Gilbert LOYET
  • Sarah HENICKE
  • Laurence BOUVET
  • Chantal GIRAUD

Commission environnement et préservation du patrimoine naturel

Projets communaux identifiés comme présentant de forts enjeux environnementaux - zones humides, Natura 2000, ZNIEFF et forêt communale - fleurissement

  • Christine CARREL
  • Jean-Jacques BAZIN
  • Martine BANNAY-CODET
  • Serge GUILLEMAT
  • Evelyne FOURNIER
  • Annie BERARD
  • Bérangère ZOWIEZ-NEUMANN
  • Fabien CHAMPONNOIS
  • Roger BILLARD
  • Ghislain GARLATTI

Commission finances et ressources humaines

Dossiers liés à l’établissement des budgets, la fiscalité, les tarifs communaux ; dossiers relatifs à la gestion des ressources humaines dans une dimension collective

  • Christine CARREL
  • Jean-Jacques BAZIN
  • Caroline LEVANNIER
  • Jacques VELTRI
  • Annie BERARD
  • Bérangère ZOWIEZ-NEUMANN
  • Dominique JOLY
  • Francine BORDON
  • Gilbert LOYET
  • Jean-Luc PLAGNOL
  • Sarah HENICKE

Commission travaux et préservation du patrimoine bâti

Programme de travaux et opérations d’aménagement ; bâtiments et biens communaux ; signalisation et signalétique

  • Christine CARREL
  • Jean-Jacques BAZIN
  • Jacques VELTRI
  • Serge GUILLEMAT
  • Daniel LABORET
  • Fabien CHAMPONNOIS
  • Lionel CORDEL
  • Roger BILLARD
  • Ghislain GARLATTI

Commission urbanisme et déplacements

Projets urbanistiques ; évolution des documents d’urbanisme ; transport, déplacement urbains et modes de déplacements doux

  • Christine CARREL
  • Jean-Jacques BAZIN
  • Jacques VELTRI
  • Patrick CHAPUIS
  • Daniel GALLET
  • Daniel LABORET
  • Séverine DEBERNARDI
  • Dominique JOLY
  • Fabien CHAMPONNOIS
  • Gilbert LOYET
  • Jean-Marie GUILLOT
  • Roger BILLARD
  • Ghislain GARLATTI
  • Chantal GIRAUD
  • André VIBOUD

Commission viticulture, agriculture, économie et tourisme

Dossiers liés aux ZAE, au commerce et à l’artisanat, à l’agriculture, la viticulture et au tourisme

  • Christine CARREL
  • Jean-Jacques BAZIN
  • Serge GUILLEMAT
  • Annie BERARD
  • Daniel LABORET
  • Jean-Luc PLAGNOL
  • Jean-Marie GUILLOT
  • Régine DUCRET
  • Roger BILLARD
  • André VIBOUD

Page mise à jour le 16 juillet 2020