Les commissions municipales

Vous trouverez dans cette page la liste des commissions municipales, conseils d’administration d’établissements publics (CCAS) ou comités consultatifs, et la liste de leurs membres.

Certaines de ces structures peuvent contenir des personnes non-élues, désignées par le Conseil municipal.

- Commission "Affaires sociales, associations et animations sportives"

ADMR, OPAC, Foyer Notre Dame - Relations associations - Nouveaux arrivants - Infrastructures sportives

  • Franck VILLAND
  • André BATAILLARD
  • Martine BANNAY-CODET
  • Victor FOURNIER
  • Laurence THOLLET-CHAMBON
  • Laurence BOUVET
  • Jacques GIRARD-REYDET
  • Josiane PATTEUX
  • Frédéric WUHRMANN

- Commission "Animation, culture"

Vie culturelle - Fêtes et cérémonies - Animations

  • Franck VILLAND
  • André BATAILLARD
  • Martine BANNAY-CODET
  • Victor FOURNIER
  • Laurence THOLLET-CHAMBON
  • Fabienne BERLIOZ
  • Thomas BLARD
  • Cyril COTE
  • Ghislain GARLATTI
  • Jacques GIRARD-REYDET
  • Jean-Charles SCHAEFFER

- Commission "Communication, numérique"

Bulletins municipaux - Site internet - Relations Presse

  • André BATAILLARD
  • Victor FOURNIER
  • Laurence THOLLET-CHAMBON
  • Thomas BLARD
  • Cyril COTE
  • Ghislain GARLATTI
  • Jacques GIRARD-REYDET
  • Caroline LEVANNIER
  • Jean-Charles SCHAEFFER
  • Sylvie SOURD

- Commission "Emploi et économie, agriculture, viticulture, tourisme"

ZAE - Artisanat, commerce, producteurs - Tourisme - Agriculture - Viticulture

  • Christine CARREL
  • André BATAILLARD
  • Jean-Jacques BAZIN
  • Serge JOLY
  • Jean-François MOLLARD
  • Fabienne BERLIOZ
  • Thomas BLARD
  • Cyril COTE
  • Ghislain GARLATTI
  • Jacques GIRARD-REYDET
  • Caroline LEVANNIER
  • Pascal PAGET
  • Marie-Agnès MENET-THIBAULT
  • André VIBOUD

- Commission "Enfance et éducation – Conseil Municipal des Enfants"

Affaires scolaires - Accueil de loisirs - Actions mises en place par le CME

  • Franck VILLAND
  • Christine CARREL
  • Martine BANNAY-CODET
  • Victor FOURNIER
  • Laurence THOLLET-CHAMBON
  • Serge JOLY
  • Fabienne BERLIOZ
  • Christian BATARDIN
  • Cyril COTE
  • Laurence BOUVET
  • Yvette CUNILLERA
  • Jacques GIRARD-REYDET
  • Chantal GIRAUD

- Commission "Environnement - PCS"

Sécurité, PCS et DICRIM - Projets communaux identifiés comme présentant de forts enjeux environnementaux, zones humides, Natura 2000, ZNIEFF et forêt communale - Fleurissement

  • André BATAILLARD
  • Jean-François MOLLARD
  • Jean-Paul VADEL
  • Christian BATARDIN
  • Thomas BLARD
  • Marie-Françoise BOUTTAZ
  • Cyril COTE
  • Thierry DUFRENOY
  • Yvette CUNILLERA
  • Ghislain GARLATTI
  • Jacques GIRARD-REYDET
  • Chantal GIRAUD
  • Caroline LEVANNIER
  • Pascal PAGET
  • Marie-Agnès MENET-THIBAULT
  • André VIBOUD
  • Frédéric WUHRMANN

- Commission "Finances"

Budgets, tarifs communaux (sauf AL), fiscalité, outils de financement de l’aménagement

  • Franck VILLAND
  • Christine CARREL
  • Jean-Jacques BAZIN
  • Jean-François MOLLARD
  • Marie-Françoise BOUTTAZ
  • Yvette CUNILLERA
  • Caroline LEVANNIER
  • Marie-Agnès MENET-THIBAULT
  • Sylvie SOURD

- Commission "Ressources humaines"

Tous les dossiers relatifs aux ressources humaines

  • Franck VILLAND
  • Christine CARREL
  • André BATAILLARD
  • Martine BANNAY-CODET
  • Jean-Jacques BAZIN
  • Laurence THOLLET-CHAMBON
  • Serge JOLY
  • Jean-François MOLLARD
  • Laurence BOUVET
  • Caroline LEVANNIER

- Commission "Travaux, patrimoine"

Travaux et aménagements - Bâtiments et biens communaux - Signalisation signalétique

  • Christine CARREL
  • André BATAILLARD
  • Jean-Jacques BAZIN
  • Victor FOURNIER
  • Serge JOLY
  • Jean-François MOLLARD
  • Jean-Paul VADEL
  • Jacques VELTRI
  • Christian BATARDIN
  • Marie-Françoise BOUTTAZ
  • Cyril COTE
  • Thierry DUFRENOY
  • Yvette CUNILLERA
  • Ghislain GARLATTI
  • Jacques GIRARD-REYDET
  • Caroline LEVANNIER
  • Pascal PAGET
  • Jean-Charles SCHAEFFER
  • André VIBOUD
  • Danièle RIEBEL
  • Frédéric WUHRMANN

- Commission "Urbanisme et transport"

Projets urbanistiques d’envergure - Evolution des documents d’urbanisme - Transport, déplacements urbains et modes de déplacement doux

  • Franck VILLAND
  • Christine CARREL
  • André BATAILLARD
  • Victor FOURNIER
  • Serge JOLY
  • Jean-François MOLLARD
  • Jacques VELTRI
  • Thomas BLARD
  • Yvette CUNILLERA
  • Ghislain GARLATTI
  • Jean-Charles SCHAEFFER
  • André VIBOUD
  • Danièle RIEBEL
  • Frédéric WUHRMANN

- Commission communale des impôts directs (commissaires titulaires)

Présidence du Maire ou d’un adjoint délégué. 8 commissaires titulaires et 8 commissaires titulaires dont un commissaire titulaire et 1 commissaire suppléant domiciliés hors de la commune mais redevables d’une taxe locale directe dans la commune : Joël HUCHET (titulaire) et Pascal PAGET (suppléant).

  • Franck VILLAND
  • André VIBOUD
  • André DURET (habitant)
  • Serge MAURIN (habitant)
  • Christiane DARDIER (habitante)
  • Sylviane SCHNEIDER (habitante)
  • Henri DUPIN (habitant)
  • François LECLAPART (habitant)
  • Cyril COTE (habitant)
  • Raymond GENOD (habitant)
  • Joseph GIRARD (habitant)
  • Michel SEYSSEL (habitant)
  • Guy CUNILLERA (habitant)
  • Marie-Françoise CORDEL (habitante)
  • Robert GIRARD-REYDET (habitant)
  • Joël HUCHET (Hors commune – Apremont)

- Commission communale des impôts directs (suppléants)

  • Victor FOURNIER
  • Jacques VELTRI
  • Yvette CUNILLERA
  • Chantal GIRAUD
  • Caroline LEVANNIER
  • André VIBOUD
  • Edmond DROGUET (habitant)
  • Jean-Paul PONCET (habitant)
  • Franck LALLEMENT (habitant)
  • Gisèle LOMBARD (habitante)
  • André BENETTI (habitant)
  • Joseph ANGELIER-LEPLAN (habitant)
  • Marie-Françoise BOUTTAZ (habitante)
  • Dominique GIRARD-REYDET (habitante)
  • Joël GARET (habitant)
  • Pascal PAGET (Hors commune – Chignin)

- Commission d’Appel d’offres (membres titulaires)

  • Christine CARREL
  • André BATAILLARD
  • Jean-Jacques BAZIN
  • Jean-François MOLLARD
  • Jacques VELTRI

- Commission d’Appel d’offres (suppléants)

  • Serge JOLY
  • Ghislain GARLATTI
  • André VIBOUD
  • Danièle RIEBEL
  • Sylvie SOURD

Comité consultatif « Etude sur les modes d’exploitation du service de l’eau potable »

  • Christine CARREL
  • André BATAILLARD
  • Jean-Jacques BAZIN
  • Serge JOLY
  • Jean-François MOLLARD
  • Jacques VELTRI
  • Ghislain GARLATTI
  • André VIBOUD
  • Danièle RIEBEL
  • Sylvie SOURD

Comité consultatif « gymnase communal »

  • Christine CARREL
  • André BATAILLARD
  • Martine BANNAY-CODET
  • Laurence THOLLET-CHAMBON
  • Jean-François MOLLARD
  • Marie-Françoise BOUTTAZ
  • Cyril COTE
  • Ghislain GARLATTI
  • Caroline LEVANNIER
  • Danièle RIEBEL

Conseil d'administration du CCAS (membres élus)

Etablissement public. Présidence de droit au maire. Le conseil d'administration comprend autant de membres désignés par le conseil municipal que de membres extérieurs nommés par le maire.

  • Franck VILLAND
  • André BATAILLARD
  • Martine BANNAY-CODET
  • Fabienne BERLIOZ
  • Laurence BOUVET
  • Yvette CUNILLERA
  • Jacques GIRARD-REYDET
  • Chantal GIRAUD
  • Danièle RIEBEL

Conseil d'administration du CCAS (Membres extérieurs nommés)

  • Simone BELLORINI
  • Guy BOUVIER
  • Patrick CHAPUIS
  • Claude DUPONT
  • Alix ROSAZ
  • Jean-Pierre SUGNY
  • Second LORENZI
  • Joëlle VUILLERME

Page mise à jour le 12 avril 2019